IMMC
   登峰杯
位置: 首页      中学生      IMMC
首届(中学生)国际数学建模挑战赛举行(附中国大陆区成绩)
作者: www.mcm.edu.cn 2015-08-05 09:43

首届(中学生)国际数学建模挑战赛举行

过去20多年以来,大学生数学建模教学与竞赛活动在世界许多国家和地区受到越来越多的关注,它对学生创新能力的培养和综合素质的提高产生了非常积极的作用。数学建模的训练体现了应用驱动数学发展的理念,而这种理念应当适时向中学教育延伸。荷兰、丹麦、德国、俄罗斯、美国和新加坡等许多国家有各种形式的探索,国内北京和上海等地区也有中学生数学建模竞赛等活动。

2013年,全国大学生数学建模竞赛组委会(CUMCM)与美国大学生数学建模竞赛的组织机构COMAP(Consortium for Mathematics and its Applications, 数学及其应用联合会)经过多次协商,决定共同发起(中学生)国际数学建模挑战赛(IMMC:The International Mathematical Modeling Challenge)。

2014年3月29日—30日,在美国Boston举行了IMMC 的第一次发起会议(Planning Meeting),参加会议的代表来自中国、美国、俄罗斯、丹麦、荷兰、波兰、澳大利亚、新加坡和中国香港。参会学者认为发起IMMC竞赛时机成熟,它的举办对各个阶段的教育都会有正面的影响。2014年10月17-19日在北京举行了第二次会议进一步落实了首届竞赛的细节和赛制,每个参赛队由来自同一所中学的4名学生组成,在5天内完成通讯比赛。每个国家(地区)选派最多2个代表队参加最后的决赛,参加决赛的选拔方式由各个参赛国家(地区)自行确定。

首届IMMC中国(大陆)赛区的选拔采取邀请赛方式进行。在北京和上海分别邀请了10余所中学参加,在规定时间内(2015年4月17-22日)分别有20多个队伍提交了论文。北京和上海分赛区分别组织专家进行了通讯评审,对表现突出的参赛队还利用五一假期进行了现场答辩。最后北京和上海分赛区分别选送了一个代表队参加国际评审。

首届国际IMMC决赛于2015年5月15日结束论文提交,来自10个国家(地区)的17个队进入最后决赛。评奖工作于5月30日在法国巴黎结束,共有四个参赛队伍获得特等奖(Outstanding),除中国(大陆)赛区选送的北京大学附中代表队和上海南洋模范中学队之外,另外两支获得特等奖队伍分别来自美国和新加坡。

国际颁奖会已于2015年7月5日在香港举行。有关颁奖会的更多信息,参见http://www.neounion.net/

有关IMMC的更多信息,可访问http://www.immchallenge.org/

附:2015年(中学生)国际数学建模挑战赛中国(大陆)赛区邀请赛获奖名单

1、北京分赛区:

学校   指导教师 队长 队员 队员 队员 成绩

北京大学附属中学 王耀杨 王东瀚 董玎玎 沈婉春 张海湄 特等奖

北京市顺义牛栏山第一中学 李振涛 高文昊 邓志超 贾云杉 王淞 一等奖

清华大学附属中学 周建军 董玥 刘晓义 崔若鹏 冯致铭 一等奖

中国人民大学附属中学 王立东 张巨见 刘凯歌 杨靖 靳天星 一等奖

北京市十一学校 朱浩楠 许哲楠 李瑞晨 孙奥博 沈承泽 一等奖

北京市十一学校 朱浩楠 崔廉相 刘当亮 梁珣 曹悦 一等奖

首都师范大学附属中学 黄凤圣 董新虎 董晔霖 肖静 徐雨晴 一等奖

北京市第八十中学 王贵军 顾佳卿 张慧雯 李冬子 张轩昂 二等奖

北京市第四中学 徐晓阳 贾旺东 王世因 蒋易悰 代家麟 二等奖

北京市第四中学 徐晓阳 朱泰然 熊捷 严筱枫 李周婕 二等奖

北京市顺义牛栏山第一中学 李振涛 董昊文 马文畅 杨泰 李想 二等奖

清华大学附属中学 范永春 余江岳 何知闲 王宇琪 柯天润 二等奖

北京师范大学附属实验中学 张鹏 刘亘越 黄巍 崔曼修 曹正雄 二等奖

首都师范大学附属中学 黄凤圣 卢迪安 李昕航 孟宪伟 李有容 二等奖

2、上海分赛区:

学校 指导教师 队长 队员 队员 队员 成绩

上海南洋模范中学 高俊翔 肖智俊 严一佳 蔡易逸 陈志昊 特等奖

上海市嘉定区第一中学 吴云天 江雨旸 陈抒伟 鲍逸斐 王极 一等奖

上海交通大学附属中学 侯磊 朱泽昊 王裕宁 周昊晟 许诺 一等奖

上海大学附属中学 蒋月娥 崔毅浩 程吉 占林茂 张晓杰 一等奖

上海市市北中学 肖登鹏 周宇凯 李旻 许毅仁 丁瑜欣 一等奖

上海市松江二中 白军鹏 沈家成 朱哲宇 沈梓萱 吴心慰 一等奖

华东师大二附中 汪健 蒋嵘 罗小博 王悦朋 张梓宜 一等奖

上海市行知中学 高云 史雨晨 王云鲲 陶思航 郑和帆 二等奖

上海市嘉定区第一中学 吴云天 王宁 陈寅 郁陈辉 任希文 二等奖

上海大学附属中学 蒋月娥 吴越 陈啸 武军哲 马佳宁 二等奖

上海中学 柴劼玮 秋昱翀 刘以欣 段昊 张晟嘉 二等奖

上海市市西中学 沈世皓 周子杰 丛宽 吴嘉诚 李君阳 二等奖

上海市位育中学 姜圣华 钱昱舟 张霖浩 杨嘉怡 罗杰宁 二等奖

指导单位 中国工业与应用数学学会
@1992-2017 All Rights Reserved